На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Реформы России. Реформа системы здравоохранения.

Очень часто как Путин, так и Медведев говорят о реформе здравоохранения, о том, что нужно  повышать зарплату медицинским работникам и улучшать качество  предоставляемых медицинских услуг.  И это по их словам, только один из пунктов реформы зравоохранения. Так нужна ли реформа здравоохранения и в чём она должна заключаться, об этом я хочу изложить свою точку зрения.

Лично на мой взгляд реформировать всю систему здравоохранения просто необходимо.  Самое главное не то, что эта реформа должна быть, а то какая она будет, от этого и будет зависеть то, как нас будут лечить. Прежде всего меня  очень поражает та ситуация, что у нас совершенно здоровые люди с помощью врачей становятся инвалидами или вообще отправляются на тот свет, а врач как максимум получает условный  и только. Можно ли исправить сложившуюся ситуацию, и если да, то каким образом. Лично я думаю, что да можно! И не только можно, ну и нужно, и нужно это сделать на законодательном уровне. Прежде всего нужен закон, который говорил бы о том, что только врач имеет право назначать соответствующие лечение и выписывать рецепты.  Так же закон должен говорить о том, что врачём является только тот медицинский работник, который имеет лицензию врача.  То есть у нас здесь получается следующая картина. Вначале  выпускник  медицинского ВУЗа  поступает работать в государственное  лечебное учреждение простым интерном на период от года до трёх лет. Далее  интерн становится ординатором и работает как минимум пару лет в ординатуре. Что это значит? А это значит, что ординатор это уже практически врач,  но только без лицензии, а значит что он не имеет право самостоятельно назначать лечение, а если и назначает соответствующее лечение, то только при согласование с врачём, к которому прекреплён ординатор. Если мы говорим  о хирургах, то ординатор имеет парво присутствовать при операциях, но  проводить самостоятельно операции не имеет право. Ну и самое галвное в карьере врача, это получение лицензии, и только после получения лицензии, ординатор становится врачём, и имеет право как  назначать самостоятельно лицензии и выписывать рецепты, так и иметь частную практику. Раз я уж заикнулся об обязательном лицензировании врачей, то хотелось бы отметить  и то, что выдачу лицензий доожен осуществлять совет по медицинской этике(СМЭ), ну и немаловажно и то, что номер лицензии должен быть проставлен на рецепте, с той целью, если врач лишён лицензии или она временно преостановлена, рецепт  будет недействителен.

Теперь немного слов о совете по медицинской этике. Кроме того, что данная структура будет заниматся лицензированием врачей, данный совет будет так же решать вопрос  с  лишением  врача лицензии или о временном приостановлении  действия лицензии. Так же будет и ряд других полномочий у данной структуры, который будет определяться законом.

Ещё очень важный шаг в реформе здравоохранения, это медицинское страхование.  Есть два типа страхование, обязательное(ОМС) и добровольное(ДМС). Если что такое ОМС, более или менее известно, то о ДМС, почти никто, ничего толком не знает.  Так, что же такое ДМС, или добровольное медицинское страхование? Прежде всего это возможность получить  расширенный  комплекс медицинских услуг, включая дорогостоящие операции. Так же полиса ДМС, должны быть двух видом, индивидуальные, и семейные. Ну а, то, что данный вид медецинского страхования  должен существенно улучшить ситуацию в здравоохранении в целом, у меня нет никаких сомнений. Ну и разумеется то, что если у человека нет едицинской страховки, он обязан полностью оплатить всё лечение, кроме экстренных случаев.
Это лишь  только часть мер, которая может улучшить  качество российского зравоохранения.

Картина дня

наверх