На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Реформы России. Реформа судебной системы.

Судебная система в России на мой взгляд нуждается в серьёзнейшей модернизации. Что мы на сегодняшний день имеем? Да ничего из того, что можно назвать судебной системой современного, демократического, правового государства. Какие основония у меня так говорить. Ну прежде всего это наследие советской судебной системы, но только с той лишь разницей, что советская судебная система была подченена всё той же комунистической партии, ну а сейчас ничего этого просто нет.  Зато есть жалкие попытки что-то внедрить новое, при этом не давая судьям  практически никаких полномочий.

Прежде всего  хотелось бы выделить две основных состовляющих судебной системы, а именно уголовные и мировые суды.  И уже здесь необходимо всё разложить по полочкам.  И начну я пожалуй с уголовных судов.

                                       Уголовные суды.

Уголовные суда как известно разбирают  только  уголовные дела. Но  их можно разделить на суды, где дело расматривает только один судья, а так суды присяжных. Но ведь суды нужно ещё разделять  ну суды общей юрисдикции(район, город, край(область) и республика) и федеральные суды. Последние должны рассматривать только те преступления, которые  будут подподать под такое понятие, как федеральное преступление. К федеральным преступления можно отнести: ограбления банков, серийные убийства, похищения людей, терроризм, захват воздушных и морских судов, и ещё ряд преступлений. Суды общей брисдикции должны рассмартивать  такие преступления как: убийсвта,  кражи, изнасилования.  Ну и прочие преступления не подподающих под статус федеральных преступлений. Так же  необходимо убрать касационные суды, и на законодательном уровне запретить обжаловать оправдательные приговоры. Вообщем структура  уголовных судов должна быть такой: суд предворительного слушания дела- судебное заседание-апеляционный суд. Иными словами, у нас получается три инстанции. Первичная инстанция как раз заслушивает само дело, рассматривает доказательства и разумеется выбирает меру пресечения и величину залога. Так же необходимо внедрения  такой практики как слушание по ходатайству. То есть что бы вызвать в зал  судебного заседания нового свидетеля, а так же  добавить новое доказательсвто, наобходимо пройти будет такую процедуру, как прокурору так и адвокату. А так же  проведение обысков, арестов, проведение анализов должно просиходить строго по судебным ордерам. И такая процедура должны быть как в судах общей юрисдикции, так и в федеральных судах.  Так же должно быть ещё нововведение в суды присяжных. И заключаться оно должно в том, что если присяжные  выносят обвинительный вердикт не единогласно, то судья имеет право отменить такой вердикт. Так же очень важный момент, это само судебное заседание. Начинаться оно должно с прений, и именно в начале судебного заседания обвинитель должен  уже изначальна озвучить меру наказания. После прений следует судебное следствие и завершают  заседание так же судебные принея.  Вообще любые нововедения должны отражаться в УПК(уголовно-процессуальном кодексе).

                                    Мировые суды.

О мировых судах много не скажешь.  Единственно что хотелось бы сказать о мировых судах, так это то, что их нужно разделить на несколько категорий. Суды по семейным делам, должны заниматься  исключительно только симейными делами. Суды по гражданским делам-только гражданскими. Суды по административным делам, долны рассматривать только те дела, которые подпадают под административное законодательство.

Именно разграничение судов, позволит рассматривать больше дел не откладывая их в долгий ящик, а так же позволит рассматривать дела, более оперативно и качественно. И на мой взгляд, качественная судебная система, это основа правового госудаства.

Картина дня

наверх